Posted 8 июля 2012,, 22:47

Published 8 июля 2012,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Хабаровчанин зверски убил знакомого и поджег его дом

8 июля 2012, 22:47
Молодого человека приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима

ХАБАРОВСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - За совершение убийства, кражи и поджог частного дома, хабаровчанин приговорен к длительному сроку лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд Кировского района Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении двадцатитрехлетнего Петра Шандурина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

В ходе судебного заседания установлено, что в ночь с 17 на 18 октября 2011 года Петр Шандурин находился в доме по улице Массовой Хабаровска. В ходе разгоревшейся ссоры со своим знакомым он умышленно нанес ему удар ножом в область шеи, после чего тупым твердым предметом целенаправленно нанес еще не менее восьми ударов по голове потерпевшего. Смерть мужчины наступила на месте преступления в результате открытой черепно-мозговой травмы.

После совершенного убийства, Шандурин похитил у жертвы сотовый телефон стоимостью 16 тысяч рублей, а затем с целью сокрытия следов преступления и уничтожения чужого имущества поджог находящееся в доме имущество и скрылся с места происшествия. В результате дом полностью уничтожен огнем, чем причинен ущерб на сумму 1 млн. 305 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия Петр Шандурин вину признал полностью. Однако в судебном заседании вину не признал - пояснил, что эти преступления он не совершал.

Однако вина подсудимого подтверждена собранными и согласующимися между собой материалами уголовного дела, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом явки с повинной подсудимого и его показаниями данными в ходе предварительного расследования.

Суд поддержал позицию прокурора и приговорил Петра Шандурина к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски удовлетворены. Приговор в законную силу еще не вступил, сообщили в краевой прокуратуре.

фото www.sppklin.ru

"