Posted 8 июля 2012,, 20:05

Published 8 июля 2012,, 20:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Транспортная прокуратура проводит проверку по факту закрытия пункта пропуска Покровка

8 июля 2012, 20:05
Генеральному директору Хабаровскводтранса направлено предостережение о недопустимости нарушений закона

ХАБАРОВСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровской транспортной прокуратурой проводится проверка по факту принятия Советом директоров ОАО «Хабаровскводтранс» решения о приостановлении с 9 июля деятельности объектов, расположенных в селе Покровка Бикинского района Хабаровского края и задействованных для организации смешанного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Покровка.
Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает и.о. заместителя прокурора О.Бандурко.
В целях предупреждения нарушения ч.2 ст.27 Конституции РФ, ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 № 144-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 9 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О государственной границе РФ», ст.ст. 3, 4 достигнутого 27 января 1994 в Пекине Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР «О пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе», положений Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 482 и Гражданского кодекса РФ, 07 июля 2012 года Хабаровским транспортным прокурором, в порядке, установленном ст. 25.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», генеральному директору ОАО «Хабаровскводтранс» С.Тивикову направлено предостережение о недопустимости нарушений закона.
Ситуация по обеспечению бесперебойной работы смешанного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Покровка, а также соблюдение прав граждан на свободный выезд за пределы Российской Федерации, а граждан Российской Федерации на беспрепятственное возвращение в Российскую Федерацию находится на постоянном контроле Хабаровской транспортной прокуратуры, проверочные мероприятия продолжаются.
Редакция РИА «Восток-Медиа» получила информацию и из Дальневосточного управления Росграницы. В нем, в частности, говорится:
«Напомним, ОАО «Хабаровскводтранс» принято решение о приостановлении с 9 июля 2012 года деятельности своих объектов, расположенных в селе Покровка Бикинского района Хабаровского края и временно задействованных в организации работы смешанного грузо-пассажирского постоянного двустороннего пункта пропуска Покровка.
Закрытие доступа к береговым естественным причальным сооружениям приведет к приостановлению пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в СПП Покровка и невыполнению международных договоренностей, установленных статьей 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе от 27 января 1994 г.
В целях недопущения нарушения межправительственных договоренностей для дальнейшей работы смешанного пункта пропуска Покровка ДВТУ Росграницы обратилось в Хабаровскую транспортную прокуратуру и Прокуратуру Хабаровского края.
Ранее решением Бикинского городского суда Хабаровского края от августа 2011 года действия ОАО «Хабаровскводтранс», препятствующие доступу транспортных средств на пункт пропуска Покровка, признаны незаконными, ОАО «Хабаровскводтранс» указано на недопустимость совершения таких действий в дальнейшем.
Вопрос законности взимания платы за оказываемые ОАО «Хабаровскводтранс» услуги рассматривался в Управлении федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю и Арбитражном суде Хабаровского края. В июне 2012 года в результате рассмотрения указанного дела цена, установленная ОАО «Хабаровскводтранс», признана монопольно высокой».

Фото http://dvtu.customs.ru/images/stories/press/2010/2010-08-12_pp_Pokrovka1.JPG

лз

"