Posted 8 июля 2012,, 23:52

Published 8 июля 2012,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Комсомольске-на-Амуре ущемляют права строителей

8 июля 2012, 23:52
Один из административных регламентов в корне противоречит Конституции РФ

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация Комсомольска-на-Амуре нарушила закон о защите конкуренции.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что отдельные положения административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Продление срока действия разрешения на строительство» нарушают часть 1 статьи 15 закона о защите конкуренции.

В регламенте прописано, что для продления срока действия разрешения на строительство нужно самостоятельно предоставить в орган местного самоуправления заявление, разрешение на строительство, проект организации строительства, с указанием оставшегося объема работ и нормативного срока их выполнения. А непредоставление этих документов является основанием для отказа в продлении срока действия разрешения.

Согласно части 4 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Правоотношения по выдаче разрешений на строительство и их продление регулируются градостроительным законодательством.

Комиссия Хабаровского УФАС России не признала обоснованным отказ в продлении разрешения на строительство из-за непредоставления документов. Градостроительный кодекс РФ допускает отказ в продлении срока действия разрешения на строительство только в том случае, если строительство, реконструкция объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи застройщиком соответствующего заявления. Иных оснований отказа в продлении срока действия разрешения нет.

Абзац 2 пункта 2.8 раздела 2 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Продление срока действия разрешения на строительство» признан нарушившим часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

фото jokesland.net.ru

"