Posted 9 июля 2013,, 11:07

Published 9 июля 2013,, 11:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Что стало причиной катастрофы вертолета в Якутии

9 июля 2013, 11:07
Следователи допросили выживших после крушения членов экипажа Ми-8 "Полярных авиалиний"

ХАБАРОВСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня на сайте Следственного комитета России появилась информация с подробностями расследования громкого уголовного дела, которое было возбуждено после крушения вертолета Ми-8 2 июля 2013 года в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия). Следователи уже допросили выживших в катастрофе командира воздушного судна и второго пилота.

Согласно их показаниям метеопрогноз, полученный перед вылетом из поселка Депутатского был удовлетворительным, однако спустя несколько минут после взлета погодные условия резко ухудшились. Мокрый снег и начавшееся обледенение заставили командира вертолета принять решение о возвращении в аэропорт вылета. По его словам, в условиях практически нулевой видимости, увидев непосредственно перед кабиной вертолета сопку и стремясь уйти от столкновения, он предпринял попытку поднять воздушное судно вверх. В ходе маневра вертолет коснулся склона задней рулевой балкой, вследствие чего разрушился и загорелся. Данные показания будут проверены в ходе следствия.

Выжившие в катастрофе 17-летний юноша и бортмеханик вертолета сейчас находятся в реанимации. Следственные действия с ними будут проведены позднее.

Все родственники погибших допрошены и признаны потерпевшими. Изъятая следствием техническая документация передана специалистам Межгосударственного авиационного комитета для изучения. Проведено химическое исследование топлива, которым был заправлен вертолет перед вылетом. Согласно полученному заключению его качество соответствует установленным требованиям.

В настоящее время проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств катастрофы. Расследование уголовного дела продолжается.

Самописцы разбившегося в Якутии вертолета Ми-8 доставлены в Межгосударственный авиационный комитет, эксперты приступили к их изучению, сообщает официальный сайт МАК во вторник.

- Накануне в Межгосударственный авиационный комитет были доставлены бортовые самописцы с вертолета Ми-8Т ОАО "Авиакомпания "Полярные авиалинии", потерпевшего катастрофу в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) 2 июля. Специалисты МАК приступили к восстановлению и считыванию информации с носителей, - говорится в сообщении МАК.

В нем отмечается, что "черные ящики" имеют сильные механического повреждения и следы воздействия высоких температур.

РИА "Восток-Медиа" публикует видеокадры спасательной операции, которые были сделаны сотрудниками МЧС на месте крушения после обнаружения места падения МИ-8:

Фото и видео - ДВРЦ МЧС России

"