Posted 8 июля 2014,, 22:10

Published 8 июля 2014,, 22:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Бывший сахалинский министр начал расплачиваться с долгами государству

8 июля 2014, 22:10
В громком коррупционном скандале оказались замешаны и два жителя Хабаровска

Бывший министр здравоохранения Сахалинской области Андрей Васильченков начал компенсировать ущерб, который суд оценил почти в 98 миллионов рублей. Информацию об этом распространила во вторник пресс-служба регионального управления ФССП.

Приставы взыскали с Васильченкова более 9 миллионов рублей, арестовали кран, автомобиль-внедорожник, половину доли квартиры и гаража в Москве. Такая же участь постигла и всё имущество экс-министра, находящееся в квартире в Южно-Сахалинске: вплоть до люстр и штор.

На торгах был продан внедорожник Toyota Land Cruiser, принадлежавший должнику. В результате ущерб от преступления, причинённый государству, уменьшился ещё на 800 тысяч рублей. Кроме того, ранее арестованный, но не реализованный на торгах кран, оценённый в 1 миллион рублей, предложен правительству Сахалинской области в счёт погашения долга.

В отношении остального арестованного имущества судебные приставы готовят пакеты документов для последующей реализации.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что Андрей Васильченков признан виновным в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием служебного положения. Суд приговорил бывшего чиновника к 6 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 1 миллион рублей.

Этим же приговором были осуждены соучастники данного преступления - жители Хабаровска - предприниматель Владислав Сафонов и Владимир Мун. Они также получили 6 лет 3 месяца и 5 лет 3 месяца колонии общего режима соответственно.

Фото: vsesmi.ru

"