Posted 9 июля 2014,, 02:28

Published 9 июля 2014,, 02:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Приморье продолжают тушить лесной пожар

9 июля 2014, 02:28
В Пожарский район направлены дополнительные силы

В Пожарском районе Приморского края десантники и парашютисты продолжают тушить лесной пожар, причиной которого стала «сухая» гроза. Вечером 8 июля к месту пожара подтянуты дополнительные силы: ещё 6 десантников-пожарных. Задача осложняется отсутствием дорог в горящем участке леса. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в тушении задействован вертолёт Ми-2, но и он не может приземлиться возле очага из-за высокой температуры воздуха. Вчера на помощь огнеборцам прилетел вертолёт Ми-8.

«До сих пор парашютисты и десантники смогли потушить только западную и южную часть кромки пожара. А высадиться с севера, куда движется огонь, не позволяло отсутствие посадочных площадок», - сообщил руководитель лётной службы КГСБУ «Приморская авиабаза» Василий Медведев.

Основной задачей, которую решают десантники, остаётся отсекание огня от живого леса. Сейчас там горит бурелом. По словам Василия Медведева, пожар не представляет опасности для населённых пунктов. До ближайшего посёлка Охотничий – 19 километров.

Пожарные намерены тушить огонь с помощью ранцевых лесных огнетушителей, которые будут заправляться из ёмкостей водой объёмом 1 кубометр, доставляемых на внешней подвеске вертолета Ми-8, и с помощью встречного пала. Пожар оценен специалистами как сложный, поскольку возник на старых гарях. В 2003 году здесь уже выгорело 6 тысяч гектаров леса – тогда огонь охватил старые ветровалы, образованные ураганом в 2002 году.

Фото: pda.rzn.info

"