Posted 9 июля 2020,, 04:31

Published 9 июля 2020,, 04:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

СК: дело директора Приморского океанариума Логинова пока не комментируют

9 июля 2020, 04:31
Информация об аресте директора Приморского океанариума Виктора Логинова прошла в ряде СМИ и социальных сетях.

Согласно предварительным данным, Следственные органы СК по Приморью возбудили уголовное дело в отношении главы учреждения по подозрению в получении взятки.

В пресс-службе краевого СК отметили, что пока не могут дать официальной информации по данному вопросу — однако, позже подробности дела могут быть озвучены уже в официальной форме.

По предварительным данным, Логинов систематически брал с подрядчиков, работающих на нужды учреждения, определенную плату в 10% стоимости от общей цены контрактов.

В неофициальных источниках отмечают, что общая сумма взяток может составлять до 9 миллионов рублей. Задержали Логинова в связи с получением последний взятки в размере 2 миллионов.

Как отмечают эксперты, в последнее время стали говорить о начале большого «дела учёных», которое призвано навести порядок в распределении субсидий на научные исследования, размер которых составляет миллиарды рублей. Началась «чистка» с ареста замминистра науки Марины Лукашевич. По словам экспертов, в зону особого интереса попадает как раз Дальний Восток. При этом, в списке возможных кандидатов называются фамилии, ранее считавшиеся «неприкасаемыми». Политологи полагают, что арест Логинова — закономерное событие в череде «чисток» научной элиты страны и Дальнего Востока.

"