Posted 9 июля 2020,, 02:14

Published 9 июля 2020,, 02:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Взрыв на «Восточной верфи»: вина работников не подтвердилась

Взрыв на «Восточной верфи»: вина работников не подтвердилась

9 июля 2020, 02:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Экспертная комиссия завершила расследование несчастного случая, произошедшего на территории «Восточной верфи». Экспертиза показала, что ранее обвиненные сотрудники предприятия невиновны.

«Комиссия по расследованию настояла на независимой экспертизе, которую оплатил работодатель. Результаты независимой экспертизы, оплаченной работодателем, показали, что баллон поступил на предприятие в неисправном состоянии. Теперь ответственность за тяжелый несчастный случай на производстве будет нести поставщик», рассказал Валерий Онисенков, инспектор труда Федерации профсоюзов Приморья, участник экспертной группы.

Онисенков отметил, что это не первый случай, когда вину за происшествие на рабочем месте, пытаются вменить самим пострадавшим. В таких ситуациях и необходима работа профсоюзов, чтобы придать ситуацию огласке, привлечь внимание контролирующих ведомств и защитить работников от несправедливых нападок.

Как ранее сообщалось, инцидент произошёл в мае 2020 на судостроительном заводе «Восточная верфь». Взорвался ацетиленовый баллон. Трое сотрудников производства получили ожоги. В происшествии обвинили других рабочих, им вменили нарушение правил охраны труда. Расследование доказало, что это не так.

С начала 2020 года, по данным профсоюзных организаций в Приморском крае зафиксировано 49 смертей и 55 тяжёлых травм, в ходе рабочей деятельности.

"