Posted 9 августа 2013,, 00:12

Published 9 августа 2013,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Коммунальщики в Хабаровске решили "заработать" на ремонте крыши

9 августа 2013, 00:12
Они похитили крупную сумму денег, которые жильцы собирали на обновление кровли

ХАБАРОВСК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске возбуждено уголовное дело против двух человек, которые похитили деньги жильцов многоквартирного дома. Как сообщает пресс-служба краевого УВД, для этого они использовали фиктивный договор на ремонт крыши дома.

Генеральный директор управляющей компании, обслуживающей жилой многоквартирный дом в районе Южно-Портовой, «договорилась» с фирмой-подрядчиком, оказывающей услуги по строительству и ремонту помещений. Согласно этому документу, фирма должна была выполнить текущий и капитальный ремонт кровли жилого дома, получив за это более 700 тысяч рублей.

Используя свои должностные полномочия, злоумышленники внесли в акт выполненных работ ложные сведения, на основании которых был оплачен якобы выполненный ремонт. На самом деле работу поручили гастарбайтерам и заплатили за это 85 тысяч рублей. Причём качество ремонта кровли оставляло желать лучшего и совсем не соответствовало «капитальному» ремонту. Остальные деньги руководители управляющей жилищной компании и фирмы-подрядчика использовали по своему усмотрению. В ходе расследования удалось доказать причастность генерального директора управляющей компании и руководителя фирмы-подрядчика к хищению и растрате денежных средств.

Возбуждено уголовное дело по факту растраты, то есть хищения чужого имущества, совершенного с использованием служебного положения, в крупном размере. Оба подозреваемых находятся под подпиской о невыезде, а материалы дела уже переданы в суд Железнодорожного района Хабаровска. Максимальное наказание, которое им грозит, - лишение свободы сроком до 6 лет.

Фото пресс-службы УВД Хабаровского края

"