Posted 9 августа 2016,, 06:00

Published 9 августа 2016,, 06:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае за неделю утонули четыре человека

9 августа 2016, 06:00
Большинство происшествий случилось в районе села Корсаково-1

За прошедшую неделю в регионе утонули четыре человека. Об этом сообщает управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края. Так, вблизи села Корсаково-1 Хабаровского района на реке Уссури 14-летний мальчик утонул на глазах у своих родителей. Они вместе отдыхали на берегу, но никто из них не умел плавать. Когда сын начал тонуть, родители попросту не могли его спасти.

«Самое трагичное, что и дети гибнут на воде. Чаще всего из-за отсутствия элементарного контроля со стороны родителей. По закону, родители отвечают за жизнь своего ребёнка, — рассказал начальник аварийно-спасательной службы Хабаровского края Николай Марков. — В подтверждение тому в Бикине 14-летний мальчик без присмотра родителей пошёл с соседскими ребятами купаться на реку Бикин и утонул. Группа поисково-спасательного отряда края нашла мальчика в 10 километрах вниз по течению от места купания. В этой реке довольно быстрое течение воды».

В той же местности в вечернее время захотел искупаться 39-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения. На берег он уже не вернулся. А на Пензенской протоке Амура у Хабаровска, где купание запрещено из-за сильного течения и обрывистых берегов, утонул 24-летний парень. В субботу на реке вблизи Хабаровского судостроительного завода также произошёл несчастный случай. Трое мужчин плавали недалеко от механической установки на барже по добыванию песка, во время работы которой образовался водоворот. В результате один из них не выплыл.

Как писало РИА «Восток-Медиа», на прошлой неделе в районе села Корсаково-1 у воды пропал 16-летний подросток. Всего от поисково-спасательного отряда задействовали 15 человек и три единицы техники, от МЧС России — 13 человек и две единицы техники. Информации об итогах поисков пока нет.

"