Posted 9 августа 2016,, 03:50

Published 9 августа 2016,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Владелец приморской базы отдыха арендовал кинотеатр New Wave за $100

9 августа 2016, 03:50
Следственный комитет возбудил уголовное дело по данному факту

Сразу два кинотеатра во Владивостоке оказались в центре скандала, сообщает РИА «Восток-Медиа». Стоимость аренды помещений кинотеатров New Wave Cinema и «Варяг» стала причиной возбуждения уголовного дела. Прошедшая прокурорская проверка выявила, что цена аренды помещений оказалась заниженной.

Заместитель прокурора Владивостока Анастасия Садовая сообщила, что здание кинотеатра New Wave Cinema практически бесплатно арендовали две компании - ООО «Новая Волна Синема» (она занимается непосредственно показом фильмов) и ООО «Кинопрокат» (организует питание в кинотеатре). Эти компании платят за аренду всего 100 долларов в месяц. Владеет обеими фирмами семейная пара – Павлик и Елена Бабакехяны. Согласно данным из открытых источников, Павлику Бабакехяну также принадлежит база отдыха «Волна». Символическую сумму аренды перечислял в городскую казну и арендатор здания уже закрывшегося кинотеатра «Варяг» (с 2012 года в здании располагается фитнес-клуб с аналогичным названием). ООО «Лас-Вегас» платило городу за аренду здания 48 000 рублей в месяц. Владеют этой фирмой президент Приморской федерации дзюдо и самбо Виктор Алексеенков, а также гендиректор сети фитнес-клубов «Мастер Джим» Андрей Миропольцев.

Как рассказал ИА "Приморье-24" начальник управления муниципальной собственности Владивостока Андрей Елькин, невыгодные для города договоры заключили руководители ряда муниципальных унитарных предприятий ещё в 1999 году, когда в "сером доме" на Океанском проспекте хозяйничал Юрий Копылов. Срок арендной сделки составил 49 лет. Анастасия Садовая пояснила: «После ликвидации МУПов и возврата недвижимого имущества в непосредственное владение администрации города арендаторы указанного имущества не изменялись. При этом размер арендной платы в установленном порядке не пересматривался. Из-за этого объём поступающих платежей от аренды являлся необоснованно минимальным и не соответствовал среднерыночным ценам оборота недвижимости». По словам зампрокурора, ущерб городскому бюджету от заключения договоров превышает 62 миллиона рублей при том, что денег в казне Владивостока и так не хватает.

Теперь приморское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье «Халатность» (293 УК РФ). По версии следствия, арендную плату по договорам должностные лица установили без проведения оценки имущества, а также без применения методики расчёта арендной платы за пользование муниципальными зданиями. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства дела. Ход расследования контролирует прокуратура Владивостока.


"