Posted 9 сентября 2008,, 01:00

Published 9 сентября 2008,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

«Дальавиа» больше заботилось о себе, а не о пассажирах

9 сентября 2008, 01:00
Хабаровской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей в ОАО «Дальавиа»

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей (пассажиров) в ОАО «Дальавиа». Проверка проводилась с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
Как сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры, в ходе проверки, в действиях авиакомпании выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о защите прав потребителей, а также Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил.
Так, установлено, что в офисе «Представительства ОАО «Дальавиа», расположенном на втором этаже аэропорта города Хабаровска, до потребителей (пассажиров) не доведена информация о местонахождении организации, её реквизитах; режиме работы; предоставляемых услугах (в т.ч. лицензии); тарифах (ценах) и условиях приобретения услуги; правах пассажиров в случае перерыва в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки и отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки.
В кассах, расположенных в Международном терминале на первом этаже и Хабаровском аэропорту на втором этаже до потребителей также не доведена: информация о местонахождении организации (адрес), тарифах (ценах) и условиях приобретения услуги.
Проверка документации показала, что договор, заключенный между ОАО «Хабаровский Аэропорт» и ОАО «Дальавиа» о наземном обслуживании воздушных судов не предусматривает порядок и способы информирования пассажиров о полной и достоверной информации пассажиров в случаях задержки авиарейсов. В связи с этим пассажиры не имеют возможности получить полную и достоверную информацию при задержке рейсов, как это установлено Федеральными авиационными правилами.
По результатам проверки, в адрес руководства ОАО «Дальавиа» внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.
В отношении генерального директора ОАО «Дальавиа» Чичилимова В.Б. возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ за нарушение иных прав потребителей.
В суд направлено исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц о понуждении ОАО «Дальавиа» устранить отмеченные нарушения законодательства о защите прав потребителей (пассажиров), привести в соответствие положения договора между ОАО «Хабаровский Аэропорт» и ОАО «Дальавиа» о наземном обслуживании воздушных судов с требованиями закона, касающимися информационного обеспечения пассажиров.

"