Posted 8 сентября 2009,, 23:12

Published 8 сентября 2009,, 23:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Гендиректор компании «Арктическое морское пароходство» скрыл факт имеющейся задолженности по зарплате

8 сентября 2009, 23:12
Перед статистическими органами

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе проведенной проверки по факту длительной невыплаты заработной платы работникам ОАО «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство» Якутская транспортная прокуратура установила, что генеральный директор скрыл от федеральной службы государственной статистики факт имеющейся задолженности по заработной плате, сообщил РИА «Восток-Медиа» старший помощник Восточносибирского транспортного прокурора Владимир Сазонов.
На предприятии существовала задолженность по заработной плате в размере 16,9 млн. рублей перед 292 работниками. В том числе - моряками задержанных в Шанхае теплоходов «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский». Тем не менее, генеральный директор ОАО «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство» предоставил по месту осуществления компанией своей основной деятельности - в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю - сведения об отсутствии указанной задолженности, нарушив федеральное законодательство. Искажение статистической отчетности привело к тому, что официально, то есть согласно статистическим данным, задолженность компании перед работниками не значилась.
В связи с указанными нарушениями федерального законодательства, постановлением Якутского транспортного прокурора в отношении генерального директора пароходства возбуждено административное производство по ст. 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка предоставления статистической информации. Постановлением Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) данный руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. Ранее он, а также сама компания, как юридическое лицо, уже привлекались к административной ответственности за невыплату заработной платы своим работникам. Кроме этого, по факту длительной задержки в выплате заработной платы в настоящее время Восточносибирским следственным управлением на транспорте расследуется уголовное дело.


"