Posted 9 сентября 2010,, 05:20

Published 9 сентября 2010,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Комендантский час для детей принес положительные результаты в Магадане

9 сентября 2010, 05:20
Подростковых преступлений стало в разы меньше

МАГАДАН. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги запрета пребывания детей и подростков в ночное время в общественных местах подвели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Магаданской области.

Как сообщает пресс-служба администрации Магаданской области, заседание провёл заместитель губернатора Анатолий Положиёв.

В декабре 2009 года в регионе вступил в силу областной закон, ограничивающий пребывание несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей с 22 часов.

По данным подразделения по делам несовершеннолетних УВД Магаданской области, принятие закона привело к уменьшению детской и подростковой преступности. За время его действия отмечено снижение преступлений с участием несовершеннолетних на 27%, на треть снизилось число преступлений, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения, более чем вдвое уменьшилось число преступлений, в которых дети и подростки проходят как соучастники взрослых правонарушителей.

Органы милиции продолжают работу по выявлению нарушителей закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. За 8 месяцев 2010 г. за несоблюдение закона составлено 145 материалов об административных правонарушениях. Рейды по выявлению безнадзорных несовершеннолетних в ночное время в общественных местах будут продолжаться. Особое внимание будет уделено заведениям, в которых ведётся продажа спиртного.

Участники комиссии рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации летнего отдыха детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования. Подводя итоги летней оздоровительной компании 2010 г., Анатолий Положив отметил, что она прошла успешно. Организованным летним отдыхом было охвачено 65% всех колымских детей, областной бюджет израсходовал на эти цели 146 млн. рублей. «В будущем году областная администрация намерена вложить значительные средства в укрепление материально-технической базы санаторно-курортных учреждений Магаданской области. Такое решение принял губернатор Николай Дудов. Это позволит оздоровить большее количество детей за время летних каникул», - сказал заместитель губернатора.

"