Posted 9 сентября 2011,, 02:18

Published 9 сентября 2011,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

С судна, севшего на мель у берегов Камчатки, откачают льяльные воды

9 сентября 2011, 02:18
"Айкишун" потерпел аварию в Авачинской губе неделю назад

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты планируют сегодня, 9 сентября, откачать льяльные воды с судна «Айкишун», севшего на мель в Авачинской бухте. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.
Судно «Айкишун» село на мель и получило крен на борт в миле от мыса Маячного неделю назад, 2 сентября. Никто из 21 члена экипажа, все граждане Китая, не пострадал. Из танков судна вытекло порядка 100 килограммов топлива. Нефтяное пятно было обезврежено сорбентом.
Снять судно с мели возможно только после откачки топлива из танков «Айкишуна». Всего на судне находится 210 тонн мазута М-40, 36 тонн дизельного топлива и 4 тонны машинного масла.
«В полной готовности возле судна «Айкушин» находится нефтесборщик «Скат». После откачки льяльных вод, при благоприятных погодных и других условиях, специалисты, возможно, приступят к откачке топлива из танков судна», - сказал Сергей Хабаров.
Накануне были заварены пробоины, через которые вода поступала в машинное отделение судна. Это позволило начать ремонт основного электрооборудования «Айкишуна», с помощью которого будет запущен паровой котел для разогрева мазута и последующей откачки нефтепродуктов.
Ситуацию контролирует специально созданный оперативный штаб. В готовности к ликвидации последствий возможного разлива топлива находятся силы и средства МЧС РФ, Войск и Сил на северо-востоке России, Северо-Восточного погрануправления. Район нахождения судна закрыт для мореплавания.
Отдел надзора на море возбудил административное делопроизводство по факту нарушения природоохранного законодательства. Судовладельцу, как юридическому лицу, в соответствии с российскими законами грозит штраф до 40 тысяч рублей. Иностранной компании придётся также возместить ущерб, нанесенный природе, и затраты на аварийно-восстановительные работы.
Судно «Айкишун» выполняло рейс в Петропавловск-Камчатский с грузом стройматериалов. Всего на его борту находится 5,2 тысячи тонн груза.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"