Posted 9 сентября 2011,, 06:54

Published 9 сентября 2011,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В Комсомольске-на-Амуре осуждены сотрудники МВД России

9 сентября 2011, 06:54
За получение взяток и злоупотребление должностными полномочиями

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня Центральный районный суд города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Комсомольского ЛОВД на речном транспорте майора милиции Игоря Гуркина и бывшего командира отделения ППС Комсомольского ЛОВД на речном транспорте прапорщика милиции Николая Сащенко.
Они признаны виновными в получении взятки и злоупотребление должностными полномочиями.
Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратурой.
Суд установил, что Игорь Гуркин в течение 2007-2008 годов получал взятки от одного из предпринимателей города Комсомольска-на-Амуре за то, чтобы не проводить проверку возглавляемого им предприятия.
Кроме того, Игорь Гуркин злоупотребил своими должностными полномочиями, оказвал давление на предпринимателей чтобы они давали ему взятки, а также с поставил для «охраны» сотрудника милиции Николая Сащенко в помещение ночного клуба.
Николай Сащенко в течение 2007-2008 годов ис¬поль¬зо¬вал свои слу¬жеб¬ные по¬л¬¬н¬о¬¬мо¬чия для давления на предпринимателей, якобы устроился на «работу» в ночной клуб, необоснованно получая при этом деньги.
За эти преступления суд приговорил Игоря Гуркина к 5 годам лишения свободы с запрещением в течение 3 лет занимать должности в органах государственной власти. Николая Сащенко к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуре.

лз

"