Posted 9 сентября 2013,, 01:06

Published 9 сентября 2013,, 01:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Чекисты вернули на родину "пиратскую" шхуну

9 сентября 2013, 01:06
Камчатский "Флинт" добывал краба для Японии и Кореи

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Следователи камчатского управления ФСБ вернули рыболовецкую шхуну «Флинт» российскому государству. Два года угнанное судно торговало браконьерским крабом в портах Японии и Южной Кореи.

«В настоящее время краевое управление ФСБ России проводит следственные мероприятия и оперативное сопровождение уголовного дела по факту незаконного присвоения судна «Флинт». Сейчас следователи ждут документы от иностранных партнёров из Японии и Южной Кореи, подтверждающих причастность к угону граждан России», – рассказала ИА «Кам 24» представитель краевого управления ФСБ Дарья Слабука.

История угона судна начинается в 2010 году. Тогда городской суд обратил шхуну «Флинт» за нарушение природоохранного законодательства в доход государства. После этого частная компания «Волна», зарегистрированная на полуострове, взяла у Росимущества судно в аренду.

На следующий год арендаторы под предлогом ремонта отправили шхуну в Южную Корею. А спустя некоторое время заявили Росимуществу, что судно якобы арестовано корейскими властями за долги предыдущего собственника.

Благодаря взаимодействию с силовыми структурами Японии и Южной Кореи камчатские чекисты выяснили, что шхуна под другим названием продолжала добывать и продавать краба в портах этих стран. Причём управляли ею из России. В июле этого года следователи краевого управления ФСБ возбудили уголовное дело по факту хищения судна.

В конце концов, шхуна вернулась в порт Петропавловска-Камчатского. Её передали государственному предприятию. Российские дельцы, провернувшие эту схему, испугались ответственности, поэтому решили вернуть судно.

Фото: МА «Кам 24»

"