Posted 9 сентября 2016,, 02:54

Published 9 сентября 2016,, 02:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Боксёр Романчук, случайно застреливший владивостокца, умер от инфаркта

9 сентября 2016, 02:54
Ему было всего 37 лет

Обладатель кубка мира по боксу Роман Романчук скончался сегодня в Москве. Спортсмен, по неосторожности убивший жителя Владивостока, умер от сердечного приступа.

В российской столице скончался призёр чемпионата мира и Европы, обладатель кубка мира по боксу Роман Романчук, сообщает РИА «Восток-Медиа». Приморцам он запомнился дракой с владивостокцем Олегом Мешковым, который впоследствии скончался. Романчука тогда обвиняли в убийстве, но потом переквалифицировали дело по статье «Превышение пределов допустимой самообороны». О смерти известного боксёра журналистам tass.ru сообщила тренер клуба «КИТЭК» Светлана Андреева, в котором тот начинал карьеру. По её словам, Роман умер от сердечного приступа. Спортсмену было всего 37 лет.

Уголовное дело титулованного боксёра подробно описывало РИА «Восток-Медиа». 28 июля 2008 года, незадолго до Олимпийских игр в Пекине, Романчук вместе с жителем Владивостока Олегом Мешковым возвращался из кафе «Мятный трюфель». Мирно беседуя, оба молодых человека дошли до центральной площади города и миновали пост ГИБДД. В тот момент между ними вспыхнул конфликт. В разгар ссоры Мешков достал травматический пистолет «Оса», а оппонент пытался отобрать его. В ходе борьбы произошёл выстрел. Пуля попала владельцу пистолета в голову. Мешкова срочно госпитализировали в «тысячекоечную» больницу. Там он скончался, не выходя из комы.

В марте 2009 года Фрунзенский районный суд Владивостока признал Романчука виновным в убийстве при превышении пределов необходимой обороны и приговорил его к полутора годам колонии-поселения. При этом сторона обвинения настаивала на том, что спортсмен совершил убийство, и просила посадить его на 8 лет. Зимой 2009 года Романчук вышел на свободу и даже говорил о желании вернуться на ринг. Как отмечает ТАСС, Романчука считали самым техничным боксёром России. В его активе – две золотые и три серебряные медали российского первенства, а также серебряная и бронзовая награды Кубка мира.

"