Posted 9 октября 2011,, 03:08

Published 9 октября 2011,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Приморье изъято полтонны марихуаны

9 октября 2011, 03:08
Наркотики "собрали" с нескольких районов края

ВЛАДИВОСТОК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Приморские наркополицейские изъяли полтонны марихуаны. Таков итог оперативных мероприятий, проведенных в Ханкайском, Хорольском, Чугуевском, Кировском и других районах.
Как сообщили в пресс-службе приморского нароконтроля, операция «Мак» активно продолжается. Но, если раньше наркополицейские выявляли дикорастущие очаги и деляны, на которых культивировалась манчжурская конопля, то сейчас в основном ведется работа по обнаружению мест переработки и хранения марихуаны. Так, за прошедшую неделю ее изъято свыше 500 килограмм.
Одна из крупнейших партий марихуаны, изъятая правоохранительными органами в нынешнем году, общим весом более 150 килограмм, была обнаружена у двух жителей поселка Смоляниново Шкотовского района. Всю заготовленную «дурман-траву» и предметы, свидетельствующие о ее переработке, наркодельцы складировали в сарае, гараже, придомовых постройках, а также в бараке и частном доме, где проживали. В соответствии с российским законодательством, уголовное наказание за хранение столь значительного количества наркотиков - до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Сейчас ведется следствие.
125 килограммов марихуаны и более 1 литра гашишного масла изъято в ходе спецоперации в 10 километрах от села Павловка в Чугуевском районе Приморья. Сотрудниками наркоконтроля с поличным задержан житель Владивостока 1975 года рождения, организовавший в труднодоступной местности зимовье для переработки марихуаны в гашишное масло. В радиусе 200 метров от его жилища в лесном массиве были обнаружены схроны с марихуаной, они также находились в его доме и бане. То, насколько серьезны были криминальные намерения задержанного, подтверждают приобщенные к материалам дела в качестве доказательств предметы - 200-литровая бочка с ацетоном, сепаратор, пластиковые канистры и бидоны. У следователей есть основания полагать, что эти наркотические средства изготавливались и хранились подозреваемым в целях сбыта. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
Операция «Мак» продлится до конца октября.

А.А.

"