Posted 9 октября 2012,, 07:24

Published 9 октября 2012,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Дело против командира, чей солдат облился серной кислотой, возбудили только после шумихи в СМИ (видео)

9 октября 2012, 07:24
Старшего лейтенанта подозревают в преступной халатности, а командование укоряет родных рядового в корыстных мотивах

ХАБАРОВСК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Уссурийскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении командира взвода войсковой части 07059, расположенной в Приморском крае, старшего лейтенанта Александра Хвостова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» следователь по особо важным делам военного следственного управления СКР по Восточному военному округу Екатерина Жданова.

По данным следствия, еще 27 сентября текущего года военнослужащие по призыву войсковой части 07059 под руководством старшего лейтенанта Хвостова грузили емкости с электролитом в автомобиль «КАМАЗ». При переносе одной из емкостей из-за ее ненадлежащей закупорки произошло разливание жидкости на рядового Акишина, которого в тот же день доставили в Надеждинскую районную больницу Приморского края. 5 октября т.г. военнослужащего перевели в филиал «301 окружного военного клинического госпиталя» Минобороны России, расположенный в г. Уссурийске.

В результате ненадлежащего инструктажа по правилам техники безопасности по обращению с химическими веществами, и контроля выполнения опасных работ по погрузке имущества, а также необеспечения Акишина средствами индивидуальной защиты при выполнении указанных работ рядовой получил химический ожог 17 % поверхности тела, у него пострадали лицо, шея, грудная клетка, а также правая рука.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит отметить, что в пресс-службе Восточного военного округа подробно комментировать эту историю не желают. В разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» представитель пресс-службы отметил, что история с рядовым Акишиным слишком преувеличена СМИ и родными солдата, которые, возможно, пытаются таким образом увеличить размеры страховой выплаты, предусмотренной после этого инцидента.

Как сообщила сестра солдата Дарья, только 5 октября, после приезда матери, солдата положили в военный госпиталь. В течение недели Акишин находился в больнице как гражданское лицо без документов.

Еу удалось 1 октября дозвониться до матери и все рассказать. За все эти дни никто из военных его не посещал. Мать прилетела в Приморье, после этого, 5 октября, обожженного солдата перевезли в военный госпиталь в город Уссурийск, находящийся, по словам родных, в 20 минутах езды от больницы. Сейчас сообщается, что солдат постепенно идет на поправку.

"