Posted 9 октября 2012,, 06:42

Published 9 октября 2012,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Осужденных на Сахалине пометили светосигнальными жилетами

9 октября 2012, 06:42
По протесту прокуратуры незаконный приказ отменён

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сахалинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Сахалинской области.
Было установлено, что приказом начальника колонии установлено обязательное ношение осужденными участка колонии-поселения светосигнальных жилетов за пределами участка колонии-поселения с логотипом: «УКП ФКУ ИК-2, телефон дежурной части».
Согласно ст. 129 УИК РФ в колониях-поселениях осужденные к лишению свободы в часы от подъёма до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения. А с разрешения администрации могут передвигаться без надзора за её пределами, но в пределах муниципального образования, на территории которого она расположена. Также они могут носить гражданскую одежду. Ношение осужденными светосигнальных жилетов действующим законодательством РФ и подзаконными актами не предусмотрено.
На противоречащий приказ начальника был принесён протест. По результатам его рассмотрения незаконный приказ об обязательном ношении осужденными участка колонии-поселения жилетов отменён, сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"