Posted 9 октября 2012,, 05:44

Published 9 октября 2012,, 05:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье бушуют рыбные войны (фото)

9 октября 2012, 05:44
Китайские браконьеры стали уловом российских пограничников

ВЛАДИВОСТОК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА –Четыре нарушителя государственной границы задержаны на озерном участке Службы в с. Камень-Рыболов Ханкайского района. Китайские рыбаки пересекли границу с целью незаконного промысла рыбы в российской части вод озера Ханка.

Поздним вечером в минувшее воскресенье пост технического наблюдения «Белоглинянный» на участке отделения в с. Новокачалинск зафиксировал неопознанную цель, быстро передвигавшуюся со стороны КНР в российскуюакваторию.На ее перехват выдвинулись два пограничных катера. При приближении пограничников лодка с нарушителями стала быстро набирать скорость и попыталась уйти на сопредельную сторону. При этом она опасно маневрировала, а находившиеся в ней китайские рыбаки не подчинялись требованиям пограничников об остановке.

Благодаря слаженным действиям экипажей пограничных катеров, браконьеры были взяты с поличным – на борту плавсредства находилось около 50 кг разнорыбицы, которую они только что выбрали из сетей.

В результате проведенной пограничными дознавателями доследственной проверки выяснилось, что двое из задержанных - жители г. Мишань, еще двое из г. Дуньган. 5-метровая пластиковая лодка с двумя подвесными моторами, мощность которых в совокупности составляет около 300 л. с., оснащенная прибором спутникового позиционирования, принадлежит одному из китайских браконьеров.

В настоящее время нарушители границы переданы в Ханкайский РОВД. В отношении каждого из них возбуждены уголовные дела по фактам незаконного пересечения государственной границы и незаконной добычи водных биоресурсов. Меру наказания определит суд.

Участники задержания – члены экипажей пограничных катеров - будут поощрены правами руководства Пограничного управления.

Как уже сообщало РИА ВОСТОК-МЕДИА, в нынешнем году неоднократно фиксировались случаи захода в темное время суток граждан Китая на подобных быстроходных лодках в российскую часть вод озера Ханка с целью незаконного промысла. Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю совместно с погранохраной КНР, властями и общественностью Ханкайского района принимают максимум мер к снижению их количества. По информации, полученной от российских коллег, китайские пограничники на своем участке ответственности за минувшую неделю пресекли заход в российскую акваторию шести таких лодок.




"