Posted 9 ноября 2009,, 06:58

Published 9 ноября 2009,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Приморский суд приступил к рассмотрению дела мачехи, насмерть забившей приемную дочь

9 ноября 2009, 06:58
Дело будет рассматриваться на выездном заседании в городе Дальнереченске

ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский краевой суд 9 ноября приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Любови Туркевич обвиняемой в убийстве приемной дочери, ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенном с жестоким обращением с ребенком.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Приморского краевого суда Сергей Игнатенко, рассмотрение уголовного дела проходит в выездном судебном заседании в городе Дальнереченске.
Напомним, 19 апреля в следственные органы поступило сообщение о пропаже в селе Лазо Дальнереченского района четырехлетней девочки. С заявлением об исчезновении обратилась приемная мать ребенка. Женщина рассказала следствию, что в тот день в вечернее время она отпустила дочку гулять во двор, а через некоторое время обнаружила, что ребенок пропал. Самостоятельные поиски результатов не принесли, и она сообщила о пропаже ребенка в милицию.
В поисках ребенка были задействованы местные жители, ученики старших классов, с пограничной заставы привлечен личный состав со служебными собаками, также задействованы силы управления внутренних дел, государственная инспекция маломерных судов.
Поиск результатов не дал, по факту безвестного исчезновения ребенка было возбуждено уголовное дело. Следствие сразу выдвинуло версию относительно причастности к исчезновению опекунов ребенка - Любови Туркевич и ее сожителя.
Через сутки сожитель подозреваемой признался, что утром 19 апреля увез мертвое тело ребенка из дома и сбросил в болото. На теле ребенка имелись множественные телесные повреждения, свидетельствующие о криминальном характере смерти. Под давлением неопровержимых улик Туркевич написала явку с повинной, в которой сообщила, что в тот вечер она в воспитательных целях избила девочку, а утром нашла ее мертвой. Тело ребенка было спрятано в местном водоеме, где впоследствии, в ходе проверки показаний на месте и было обнаружено следственной группой.
Следствием в итоге было установлено, что характер и степень локализации телесных повреждений на теле ребенка свидетельствуют о том, что действия обвиняемой свидетельствуют об умышленном причинении смерти ребенку.
В ходе расследования уголовного дела проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой обвиняемая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи, с чем может нести уголовную ответственность в соответствии действующим законодательством.
Любовь Туркевич предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.

"