Posted 9 ноября 2012,, 01:55

Published 9 ноября 2012,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Приморье полиция изъяла алкоголь почти на полмиллиона (фото)

9 ноября 2012, 01:55
И это – только в одном городе края

ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году полицейскими города Артем за нарушение антиалкогольного законодательства составлено 79 административных протоколов. Из оборота изъято более одной тысячи литров алкогольной продукции на сумму 475 тысяч рублей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Артем провели мероприятия, направленные на пресечение незаконной торговли алкогольной продукцией.
Первым адресом проверки стал магазин «Продмаг-24», расположенный на улице Ворошилова. Сюда оперативники вошли под видом обычных покупателей. В торговом зале вечером было довольно многолюдно.
Стражи правопорядка осмотрели прилавки, на которых стояли бутылки с водкой, коньяком, шампанским. В это время к прилавку магазина подошел мужчина и попросил продавца отпустить ему бутылку водки. Следующим в очереди был уже оперативник. Продавец выполнила и его просьбу о продаже крепкого алкоголя. Вот только вместо денег за товар женщине было предъявлено удостоверение сотрудника полиции.
В ходе проверки выяснилось, что у владельца магазина отсутствуют документы, разрешающие продажу алкогольных напитков. В результате полицейские составили на правонарушителя административный протокол, а также изъяли из оборота 20 литров алкоголя на общую сумму 50 тысяч рублей.
Следующим адресом, куда пришли с проверкой сотрудники артемовской полиции, стало кафе, расположенное на улице Фрунзе. В зале было много посетителей. На столах, помимо закуски, стояли крепкие алкогольные напитки. На вопрос оперативников, где был приобретен алкоголь, посетители ответили, что в баре этого кафе свободно продается спиртное. Оперативники ознакомились с содержимым бара и убедились, что тут действительно торгуют высокоградусными алкоголем. На хозяина заведения был составлен административный протокол. Из оборота изъят алкоголь на общую сумму 20 тысяч рублей.
Административные материалы, составленные в отношении обоих индивидуальных предпринимателей, направлены на рассмотрение мировым судьям.
Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Николай Чен рассказал, что проведение подобных мероприятий на территории города Артем в ближайшее время продолжится. Частным предпринимателям он посоветовал внимательно ознакомиться с правилами продажи алкогольных напитков.
В 2012 году полицейскими города Артем за нарушение антиалкогольного законодательства составлено 79 административных протоколов. Из них 43 – за торговлю спиртными напитками без лицензии, 3 – за реализацию без документов, подтверждающих качество и безопасность товара, 8 протоколов составлено в торговых заведениях на остановочных комплексах, где категорически запрещается реализация алкоголя. Еще 20 протоколов было составлено за продажу спиртного несовершеннолетним.



А.М.
Фото: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

"