Posted 9 ноября 2012,, 00:32

Published 9 ноября 2012,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Приморье прокуратура защитила трудовые права продавца

9 ноября 2012, 00:32
Работодателя оштрафовали

ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Пограничном районе Приморского края после вмешательства прокуратуры устранены нарушения трудовых прав работника магазина.
Прокуратурой Пограничного района в ходе проверки деятельности ООО «Арпине» выявлены нарушения трудового законодательства в сфере оплаты труда. Так, продавцу продовольственных товаров в нарушение положений ст. 140 Трудового кодекса РФ не произведена выплата компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск в размере порядка 7,5 тыс. рублей.
Проверкой также выявлено, что трудовые отношения с указанным работником документально оформлены не были, а при увольнении не выдана трудовая книжка.
В целях устранения выявленных нарушений прокурором района директору ООО «Арпине» внесено представление, в интересах работника магазина в суд направлено исковое заявление о взыскании окончательного расчета, в том числе причитающихся выплат за неиспользованный отпуск. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Кроме этого, по постановлению прокурора, указанное общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре.

"