Posted 9 ноября 2013,, 03:33

Published 9 ноября 2013,, 03:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В ЕАО будут судить нерасторопного фельдшера

9 ноября 2013, 03:33
Медработница не спешила госпитализировать годовалую девочку, и та умерла

Завершено расследование уголовного дела в отношении фельдшера Бираканской амбулатории Теплоозерской центральной районной больницы. Медработница обвиняется в преступлении, которое подпадает под действие статьи 109 Уголовного кодекса РФ - "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в следственном управлении Следственного комитета РФ по ЕАО, 1-2 января этого года обвиняемая трижды в составе бригады скорой медицинской помощи приезжала в поселок Биракан Облученского района на вызов. К медикам за экстренной помощью обращались родители девочки 2011 года рождения.

Несмотря на жалобы родителей об ухудшении здоровья ребенка, фельдшер провела поверхностный осмотр во время первых двух вызовов. При этом она не диагностировала имевшееся у ребенка заболевание среднего отдела правого уха и не приняла решение о госпитализации. Во время третьего аналогичного визита фельдшер пришла к выводу о необходимости госпитализации, но ребенок к тому времени уже умер. Согласно заключению экспертов, смерть девочки наступила в результате острой легочно-сердечной недостаточности, развившейся в результате сепсиса с поражением внутренних органов.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Врачи Теплоозерской больницы стали «героями» сюжетов федеральных телеканалов еще и в октябре прошлого года, когда поленились спасать годовалую девочку, опрокинувшую на себя тяжелый комод.

Фото: fedpress.ru

"