Posted 9 ноября 2021,, 07:34

Published 9 ноября 2021,, 07:34

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Спасский беспредел: кто объявил войну общественному транспорту в приморской глубинке?

9 ноября 2021, 07:34
В городе Спасске-Дальнем неизвестный обстреливает пассажирские автобусы местных перевозчиков. Стрелок атакует транспорт в вечернее время, в основном паля по окнам, рискуя попасть по пассажирам

Автобус останавливается на остановке, открывает двери и выпускает пассажиров. Хлопок и брызги стекла разлетаются в разные стороны. Люди покидают транспорт, водитель начинает вызывать полицию. Именно в таком режиме «тренировки боевого нападения» живут перевозчики в городе Спасске-Дальнем, где неизвестные расстреливают общественный транспорт. Сами предприниматели говорят, что ими было зафиксировано более семи случаев нападения.

— Ущерб причинен небольшой, если измерять его в деньгах. Нас больше беспокоит тот факт, что в автобусах при нападениях были пассажиры, и они могли пострадать, вот что важно. Дело далеко не в деньгах. В моей компании уже было два эпизода, в компании партнера — пять или шесть эпизодов, — делится с корреспондентом «Восток-Медиа» генеральный директор ООО «Вираж» Евгений Кухарчук.

Он и его партнеры по бизнесу озадачены странными «атаками», но откуда могла прийти угроза совершенно не понимают. Хулиганские выходки в первую очередь портят жизнь не бизнесменам, а пассажирам, которые мало того, что могут пострадать от случайно срикошетившего выстрела, так ещё и вынуждены после каждого случая выходить на остановку и менять транспортное средство. В некоторых случаях автобусы подвергаются обстрелу на дорогах во время движения, а это дополнительный риск.

— Хочется найти виноватого, но пока у нас вообще нет ни малейшего понимания того, кто и зачем может этим заниматься. Передел рынка? У нас устоявшийся рынок с пятнадцатилетней историей, делить здесь нечего. Конечно, как и в любом другом бизнесе есть некоторые точки соприкосновения с конкурентами и недопонимание, но это не то, из-за чего человек пойдёт стрелять по стеклам в автобусах. А ещё один пострадавший вообще не имеет отношения к рынку городских перевозок. В нападениях нет логики, которая бы связывала все эпизоды. Мы буквально вчера разговаривали с директором компании, которая тоже пострадала, и у нас нет даже намёток, в каком направлении смотреть, потому что даже конфликтов нет, которые могли бы к этому привести, — рассказывает глава компании-перевозчика.

Власти города тоже выражают беспокойство в связи с нападениями на городские автобусы. Глава Спасска-Дальнего Андрей Бессонов рассказал, что администрация держит ситуацию на контроле и следит за действиями правоохранительных органов. Сейчас только от их расторопности зависит скорость раскрытия этого странного, всполошившего город происшествия.

— Полиция занимается этим вопросом. Я могу сказать, что это определённо хулиганство. Мыслей много, а фактически, кто это делает и зачем — неизвестно. У нас всего два перевозчика, которые не первый год работают, так что о каких-то переделах речи не идёт. Мы ждём, пока полиция выяснит все подробности произошедших инцидентов, вчера буквально разговаривал с руководителем правоохранительных органов — есть версии, они отрабатываются, работа идет, — уточняет Андрей Бессонов.

Жители города отмечают, что чьё-то странное желание пострелять по окнам автобуса приносит им большой дискомфорт. Горожанин Олег, попросивший не указывать его фамилию, говорит, что совершенно не понимает, зачем нужно атаковать общественный транспорт.

— Это, мне кажется, подростки, взрослые люди не будут такой ерундой заниматься. Народ, рабочие едут с работы, устали, зачем палить по окнам непонятно, заставлять их выходить, ждать другой автобус. Все домой хотят быстрее добраться — к близким, к семьям. Можно же и в человека попасть, это же не шутки, — отмечает молодой человек.

Представитель перевозчика рассказал журналистам, как именно происходят нападения на общественный транспорт. По его словам, стреляют из какой-то пневматической винтовки, причем достаточно сильной. Выстрел производится с большого расстояния, но в некоторых случаях пулька, не попавшая в окно, пробивала металлическую обшивку автобуса. Водители после нападения отмечали, что стреляли из разных мест в разных районах — и из машины, и из каких-то укрытий.

Последнее нападение произошло на выходных — в субботу, в районе 19 часов автобус стоял на остановке, высаживал пассажиров, раздался хлопок, вылетело стекло. Стрельба велась с точки напротив остановки, где есть небольшой пятачок с кустами. В воскресенье в автобус выстрелили и попали чуть выше стекла. Водитель сразу остановился, выстрел был произведен откуда-то из-за гаражей.

И сами перевозчики, и жители Спасска-Дальнего очень обеспокоены происходящим. Люди надеются, что реакция правоохранительных органов всё-таки последует и странный стрелок (или стрелки) ответит по закону.

"