Posted 9 ноября 2021,, 03:25

Published 9 ноября 2021,, 03:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

«Выдвигаемся на место»: Кожемяко контролирует спасательную операцию у берегов Находки

9 ноября 2021, 03:25
Губернатор Приморского края держит на личном контроле ситуацию с контейнеровозом, севшем на мель в Японском море. Известно, что экипажу судна уже ничего не угрожает.

Актуальную информацию глава региона разместил на личной странице в «Инстаграм». Известно, что экипаж иностранного судна в безопасности, а опасных грузов в контейнерах нет.

«Держим на контроле спасательную операцию у берегов Находки. Сейчас выдвигаемся на место. По последним данным спасателей, контейнеровоз Rise Shine переломился, но повреждений топливных танков не зафиксировано, разлива топлива не наблюдается», — написал глава региона.

На всякий случай было принято решение установить боновые ограждения вокруг судна, чтобы не допустить разлива нефтепродуктов. Спасение экипажа станет возможно, как только стихнет волнение моря. На борту 14 человек и, по данным капитана, они в безопасности.

Уточняется, что ориентировочно к 15:00 спасатели смогут подойти к судну. Сам Олег Кожемяко также намерен отправиться к месту происшествия с главой краевого МЧС, сейчас они находятся в Большом Камне.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье на мель сел контейнеровоз под панамским флагом с 14 членами экипажа на борту (граждане КНР). Позже появилась информация о том, что судно переломилось. Транспортная прокуратура инициировала проверку по факту происшествия.

"