Posted 9 декабря 2008,, 03:18

Published 9 декабря 2008,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Нарушения закона в административной практике допускают подразделения федеральных органов исполнительной власти в ДФО

9 декабря 2008, 03:18
Их выявило управление Генеральной прокуратуры в ДФО

ХАБАРОВСК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Нарушения закона в административной практике Дальневосточного управления государственного автодорожного надзора, Дальневосточного межрегионального территориального управления Ростехрегулирования, Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу выявлены в ходе проверки, которые провело управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Генпрокуратуры в ДФО, проверки были направлены на соблюдение территориальными органами исполнительной власти административного законодательства.
Так, при вынесении должностными лицами управления государственного автодорожного надзора постановлений, допускаются нарушения требований административного законодательства, в том числе существенные, влекущие в соответствии отмену выносимых по делам об административных правонарушениях постановлений. Не выясняются все обстоятельства: наличие объективной и субъективной стороны (состава) правонарушения, личности правонарушителя, его возраста и другие.
Зачастую в выносимых постановлениях по делам об административных правонарушениях отсутствует дата их совершения, между тем указанное обстоятельство является неотъемлемым признаком, характеризующим наличие события правонарушения, позволяет убедиться в соблюдении установленного законом срока давности совершения административного правонарушения.
В Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу ведущий специалист-эксперт отдела по надзору на море по Хабаровскому краю и заместитель начальника отдела по надзору на море по Сахалинской области вышли за пределы своих полномочий при привлечении к административной ответственности капитанов судов и поименовали себя государственными инспекторами Российской Федерации по соответствующему субъекту.
Также выявлены факты, когда по делам об административных правонарушениях указывалась дата вступления в силу в день его вынесения, а не по истечении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, что лишало нарушителей воспользоваться установленным законом правом на обжалование.
Выявленные нарушения административного законодательства свидетельствуют о ненадлежащем выполнении должностными лицами управления возложенных на них обязанностей в сфере применения административного законодательства, а также об их недостаточной профессиональной подготовке.
В целях устранения отмеченных нарушений закона, заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Гулягиным принесено 13 протестов на постановления по делам об административных правонарушениях, 11 из которых рассмотрены и удовлетворены.
Также заместитель Генпрокурора внес представления в адрес руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных к ответственности.

"