Posted 9 декабря 2009,, 01:51

Published 9 декабря 2009,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Находкинские милиционеры получили медали

9 декабря 2009, 01:51
Они совсем не чувствуют себя героями, считая что на их месте броситься под пули при задержании мог любой сотрудник уголовного розыска

НАХОДКА. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В октябре этого года медаль «За отвагу», которую чаще всего вручают участникам боевых действий, при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, получил оперуполномоченный уголовного розыска Василий Петраки. Немного раньше его коллега Александр Горяинов был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», сообщает РИО «Панорама».

Мы уже как-то и отвыкли от того, чтобы нам рассказывали о том, что в рядах милиции служит немало тех, кто не задумываясь идет на риск, спасая чью-то жизнь. Работа в ее рядах требует от сотрудников быть готовыми к любым неожиданностям, но случаются иногда и такие нештатные ситуации, когда требуется не просто проявить сноровку и смелость, но и сохранить выдержку и хладнокровие. Именно так поступили оперуполномоченные уголовного розыска Василий Петраки и Александр Горяинов при задержании вооруженного преступника в ноябре 2007 года.

Тогда, 2 года назад житель Находки Константин Д., не раз уже судимый за вымогательства и грабежи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать у своего знакомого вернуть ему долг в размере 3000 рублей и тяжело ранил его, два раза выстрелив из гладкоствольного восьмизарядного револьвера. Об этом случае тогда много было разговоров у жителей улицы Пограничной. Через несколько дней в результате оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что разыскиваемый преступник находится в одном из домов по ул. Омской. Опергруппа выдвинулась на задержание вооруженного преступника. За время многолетней службы в органах ребята привыкли к риску. И здесь было сразу понятно, что задержание не будет легким, и поэтому главной задачей было не допустить жертв среди жильцов дома. На требование сотрудников милиции открыть входную дверь оттуда прозвучало 4 выстрела, и, как сказано в протоколе «...после этого, реализуя свой преступный замысел, Долгов попытался скрыться с места происшествия и от сотрудников милиции и произвел еще не менее 4 выстрелов из револьвера». Тогда преступные действия Константина Д. поставили под угрозу жизнь и здоровье 6 человек. Василий Петраки и Александр Горяинов бросились догонять бежавшего, и во время задержания преступника Василий Петраки получил огнестрельное ранение в ногу.

За личное мужество при задержании вооруженного преступника, которого потом осудили на 10 лет, эти сотрудники в мирное время были награждены государственными наградами. Медаль «За отвагу», которую чаще всего вручают участникам боевых действий, при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Василий Петраки получил в октябре этого года. Александр Горяинов был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Они совсем не чувствуют себя героями, отказываются от встреч с журналистами, считая что на их месте броситься под пули при задержании мог любой сотрудник уголовного розыска. Ведь во все времена главным предназначением и обязанностью милиционера оставались защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, обеспечение общественного порядка и безопасности. А у нас просто становится теплее на душе, когда мы знаем, что у нас в Находке в милиции работают такие люди, которых без натяжек можно называть защитниками и героями.

"