Posted 9 декабря 2009,, 05:35

Published 9 декабря 2009,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Во Владивостоке большегрузы передвигаются на ручной тяге

9 декабря 2009, 05:35
А общественный транспорт простаивает в многочасовых пробках

ВЛАДИВОСТОК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на городские маршруты вышло около 550 автобусов, задействованных на перевозке пассажиров. Затрудненное движение на 12.30 было в районе пл. Луговая, на Чуркине и в районе ул. Нейбута, где произошло ДТП. Зато работают автобусы на маршрутах в сторону Карбышева, Эгершельда, куда еще два дня назад проезд был затруднителен.

Как отметил президент приморской ассоциации транспортных компаний Игорь Кравцов, предыдущие два дня на дорогах города работало около 450 автобусов.

- Мы проанализировали ситуацию, учли гололед, большое число выехавших на улицы частников и снежные сугробы, и в автотранспортных компаниях в эти дни работали на маршрутах те водители, которые уже имели опыт работы в подобных условиях. Тех, кто, например, устроился на работу летом, даже к рулю не подпускали.

Что касается медленного движения автобусов, то они, как и весь остальной транспорт, львиную долю рабочего дня простаивали в пробках.

- Обычно автобус по городу делает 8 - 10 рейсов, вчера - позавчера водителям удалось сделать по 3 - 4 ходки. Нередки случаи, когда движению автобуса мешают водители с личным транспортом, которых не пугают ни гололед, ни мощь тяжелой машины. Часто причиной ДТП становились незначительные столкновения иномарок и автобусов, что сразу останавливало и без того медленное движение, - отметил И. Кравцов.

Еще одна проблема - большегрузы на городских дорогах. Как отметили в ГИБДД Владивостока, Седанкинский перевал закрыт, большегрузам запрещен въезд в город, их не выпускают на улицы и с территории порта. Тем не менее, тяжелые машины пытаются вырваться из Владивостока всеми возможными способами, в том числе и с помощью пешеходов, выталкивающих груженый транспорт по скользким дорогам.

По данным дежурного КП-2 (ст. Санаторная), ночью Седанкинский перевал был открыт. Часть «днюющих» машин въехала в город и разъехалась по местам назначения. Сегодня своей участи на федеральной трассе ожидают шесть большегрузов.

"