Posted 9 декабря 2010,, 08:30

Published 9 декабря 2010,, 08:30

Modified 1 сентября 2022,, 05:08

Updated 1 сентября 2022,, 05:08

Камчатские чекисты отлавливают нелегалов

9 декабря 2010, 08:30
Задержаны три гражданина Узбекистана и семь – КНР

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Управления ФСБ России по Камчатскому краю задержали находившегося в федеральном розыске гражданина Республики Узбекистан, сообщила пресс-служба ведомства.
Иностранец неоднократно нарушал миграционное законодательство РФ, и в 2008 году его депортировали из страны, закрыв въезд в РФ на 5 лет. Однако в 2009 году гражданин Узбекистана по поддельным документам вернулся в Россию. После того, как в отношении иностранца было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ), мужчина скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.
В ноябре сотрудники Управления ФСБ по Камчатскому краю задержали гражданина Узбекистана в аэропорту Елизово при попытке вылететь в Москву. В иностранном паспорте выявлены поддельные дата-штампы. О фальсификации документов, удостоверяющих личность, мужчина позже дал признательные показания.
Вместе с ним были задержаны ещё два гражданина Узбекистана, также неоднократно нарушавшие миграционное законодательство РФ и незаконно находившиеся в стране. Нелегальные мигранты доставлены в ОФМС по Камчатскому краю. В настоящее время готовятся материалы для их депортации из страны.
Управление ФСБ России по Камчатскому краю ведёт активную работу по перекрытию каналов нелегальной миграции на территорию РФ. Так 11 октября сотрудники Управления совместно с ОФМС и УВД в рамках спецоперации «Нелегал-2010» выявили и пресекли незаконную трудовую деятельность граждан КНР.
В ходе проверки строящегося ЖСК «Галилея» на его территории были обнаружены семь граждан КНР, осуществлявших трудовую деятельность без разрешения на работу. Согласно предъявленным документам, они приехали в Россию по однократным туристическим визам.
Из объяснений китайцев выяснилось, что организовал их нелегальное пребывание на территории региона, обеспечил работой, жильем, питанием гражданин КНР, учредитель ООО «Три корабля». Как утверждали гости из Поднебесной, они не знали о том, что не могли работать в Российской Федерации без специального разрешения.

"