Posted 9 декабря 2010,, 07:25

Published 9 декабря 2010,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Приморье будут увеличены штрафы за несвоевременную уборку льда и снега

9 декабря 2010, 07:25
Юридические лица могут быть наказаны штрафами до 50 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье ужесточат административную ответственность за не вовремя вывезенный мусор и неубранный снег. Значительно увеличатся штрафы для должностных и юридических лиц.
На последнем заседании Законодательного Собрания Приморского края депутаты приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 11.3 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае».
- Предлагается увеличить штрафные санкции в отношении физических и юридических лиц, - сказала начальник отдела по исполнению административного законодательства администрации Приморского края Виктория Грипич. – За 10 месяцев 2010 года по статье 11.3 закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» рассмотрено всего 9304 дела. В том числе 755 дел в отношении должностных лиц и 1357 дел в отношении юридических лиц.
Законодательная инициатива губернатора предусматривает увеличение штрафных санкций за неисполнение или нарушение муниципальных правовых актов. По данной статье к административной ответственности привлекаются физические, должностные и юридические лица за нарушение правил, установленных муниципальными правовыми актами в области санитарного содержания городов и районов Приморья. Речь, в частности идет о нарушении графика вывоза бытовых отходов, а также установленных сроков уборки снега и льда в зимнее время, сброс и сжигание мусора в неустановленных местах, сброс строительных материалов и тары, в том числе возле торговых точек и другие нарушения. Как отмечают специалисты, практика показала: несмотря на то, что должностные и юридические лица регулярно привлекаются по этой статье к ответственности, об эффективности штрафных санкций говорить не приходится, нарушения, как правило, не устраняются.
В новой редакции статьи за данные нарушения для граждан предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, а пока - от 3 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц - от 15 до 50 тысяч рублей (в действующей редакции - от 10 до 30 тысяч рублей).

"