Posted 9 декабря 2010,, 09:09

Published 9 декабря 2010,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Во Владивостоке скинхеды убивали и резали иностранцев

9 декабря 2010, 09:09
Сейчас они ждут суда...

ВЛАДИВОСТОК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Следственным комитетом по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении группы скинхедов.
Шестеро несовершеннолетних парней обвиняются в совершении тяжких преступлений, совершенных по мотивам расовой и национальной ненависти (п.п. «ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «л, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство и покушение на убийство, п.п. «г, е» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Приморскому краю Аврора Римская, из материалов уголовного дела следует, что с начала 2009 года группа несовершеннолетних подростков увлеклась идеями превосходства русской нации над другими народами. В феврале того же года трое из группы, находясь во Владивостоке на улице Окатовая, заметили человека неславянской внешности, напали на него и пытались убить его, нанося множественные удары ножом. Однако человек выжил.
В мае того же года четыре человека из этой группы на улице Адмирала Кузнецова совершили нападение на гражданина Вьетнама и убили его.
Следующее преступление по мотивам расовой ненависти совершено ими в августе 2009 года также во Владивостоке на улице Калинина. Тогда пятеро скинхедов напали на гражданина, который по национальности являлся киргизом, и жестоко избили его.
Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвинемым грозит наказание сроком до 10 лет лишения свободы (максимальное наказание для несовершеннолетних).
Расследование уголовного дела провел следственный отдел по Ленинскому району следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники центра по противодействию экстремизму УВД по Приморскому краю.

"