Posted 9 декабря 2011,, 05:43

Published 9 декабря 2011,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Нападение на инкассаторов отбили камчатские полицейские

9 декабря 2011, 05:43
Бандиты похитили свыше 15 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 9 декабря, в Петропавловске-Камчатском прошли тактико-специальные учения, на которых отрабатывались действия сотрудников полиции при возникновении чрезвычайных обстоятельств по сигналу оперативного плана «Вулкан-3».
По легенде учений, группа вооруженных бандитов напала на инкассаторов «Сбербанка» в районе улицы Набережная. Один инкассатор был убит. Бандиты похитили свыше 15 миллионов рублей, оружие, боеприпасы и скрылись на белой иномарке без номеров.
Начальником оперативного штаба УМВД России по Камчатскому краю полковником полиции А. Сидоренко был введён специальный план «Вулкан-3». По тревоге были подняты все оперативные и строевые подразделения полиции.
На территории краевой столицы был введён план «Перехват», с целью эффективного поиска была создана группа воздушной разведки. Автомобиль с преступниками был обнаружен в районе улицы Солнечная. Наружными нарядами преступники были блокированы.
По замыслу учений, злоумышленники с захваченными заложниками засели в заброшенном здании. Район был оцеплен нарядами ОВО, ППС и ГИБДД. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на место происшествия по решению оперативного штаба была направлена группировка сил и средств УМВД России по Камчатскому краю.
Сдаваться бандиты не пожелали и выдвинули свои требования - предоставить вертолёт, 500 тысяч евро и 500 тысяч долларов США.
При проведении силовой фазы учений с вертолёта на крышу здания высадились бойцы СОБР. За считанные секунды преступники были обезврежены. Заложники не пострадали.
Начальник оперативного штаба УМВД России по Камчатскому краю полковник полиции А. Сидоренко удовлетворительно оценил работу полицейских. В системе МВД России учения оцениваются по так называемой «двухбалльной системе» - удовлетворительно и неудовлетворительно.
Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"