Posted 9 декабря 2011,, 05:41

Published 9 декабря 2011,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

В Приморье участились случаи, когда рыбаки проваливаются под лед

9 декабря 2011, 05:41
Спасатели проводят профилактические рейды

ВЛАДИВОСТОК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Проводятся профилактические рейды спасателей и инспекторов государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), которые направлены на предотвращение происшествий, связанных с тем, что люди проваливаются под лед. Основная задача спасателей и инспекторов это проведение разъяснительных бесед с рыболовами-любителями.
Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Приморскому краю, в ходе патрулирования акватории Амурского залива спасатели наблюдают рыбаков-любителей, которые занимаются подледным ловом. К сожалению, не все из граждан прислушиваются к советам спасателей, и покидают лед.
Следует напомнить, что в Приморье действует постановление губернатора края от 24 апреля 1998 года № 196 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Приморском крае», в соответствии с которым запрещается:
- оборудование и эксплуатация ледовых переправ в случае отсутствия документов, разрешающих их оборудование, выдаваемых органами местного самоуправления, и документов, разрешающих их эксплуатацию, выдаваемых ГИМС и органами государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Приморскому краю;
- выезд на лед автотранспорта;
- купание в зимний период, периоды становления и вскрытия ледяного покрова в местах, не оборудованных для этих целей;
- выход людей на водные объекты в период становления и вскрытия ледяного покрова».
Нарушение правил охраны жизни людей влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 500 до 1500 рублей;
- на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей;
- на юридических лиц - от 50000 до 80000 рублей.
Сезон подледного лова еще не наступил и попытки, приблизить это время могут окончиться трагически.
Главное управление МЧС России по Приморскому краю обращается к взрослым провести разъяснительные беседы со своими детьми об опасности выхода на тонкий лед.

А.А.
Фото с сайта: http://aifudm.net/news/print23311.html

"