Posted 9 декабря 2011,, 04:30

Published 9 декабря 2011,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:22

Updated 17 сентября 2022,, 12:22

За корюшку - два года колонии?

9 декабря 2011, 04:30
На Сахалине против рыбаков, промышлявших в заповедной зоне, возбудили уголовное дело

ХАБАРОВСК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Полицейским Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу поступила информация о том, что в акватории лагуны Буссе Корсаковского района Сахалинской области ведется незаконный вылов морепродуктов. Стоит отметить, что лагуна Буссе является памятником природы регионального значения. Промысловая добыча водных биоресурсов и даже движение моторных судов по территории запрещены.

«Сотрудники межрегионального оперативно - розыскного отделения дальневосточного главка с местом дислокации в городе Южно-Сахалинске провели ряд оперативных мероприятий, в ходе которых была установлена и задержана с поличным группа мужчин. Операция была проведена после того, как трое жителей острова приехали в лагуну Буссе на моторной лодке и, закинув невод, приступили к добыче корюшки. Все трое мужчин ранее привлекались к уголовной ответственности, их возраст от 22 до 32 лет. С места происшествия изъяты лодка с мотором, около 500 особей корюшки и закидной невод длинной 150 метров, который является запрещенным орудием лова», - рассказывает полковник полиции Виктор Ножкин, начальник МОРО ГУ МВД России по ДФО.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по Корсаковскому городскому округу возбуждено уголовное дело в отношении островитян по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору. Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полиция Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу продолжает оперативно-розыскные мероприятия, направленные на декриминализацию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока: предупреждение, выявление и пресечение преступлений в данной сфере, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по ДФО.

ис

Фото с сайта http://www.poronaysk.ru/photos/main/list66/224263

"