Posted 9 декабря 2013,, 02:45

Published 9 декабря 2013,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Хабаровском крае коррупционеры атаковали лесную промышленность

9 декабря 2013, 02:45
Второе место в "рейтинге популярности" у взяточников заняла сфера образования

За 11 месяцев 2013 года сотрудники управления экономической безопасности краевого управления МВД России выявили 247 преступлений коррупционной направленности. Из этого количества 235 они раскрыли. Об этом рассказали представители ведомства на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с коррупцией.

«Самой популярной сферой в этом году стала лесная промышленность. Чаще всего незаконная вырубка производится под прикрытием санитарной чистки леса», — сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Иван Костенко.

От лесной промышленности не отстаёт и сфера образования. Там основными действующими лицами становятся преподаватели вузов. Так, один из представителей хабаровского учебного заведения получил со студентов 200 тысяч рублей за то, чтобы они не сдавали экзамены. В отношении мужчины сейчас возбуждено уголовное дело.

В практике сотрудников управления экономической безопасности главными действующими лицами в уголовных делах в основном становятся чиновники. Взяточничество среди должностных лиц по-прежнему популярно — в нынешнем году зарегистрировано 56 таких преступлений.

«Рецидивистов среди них нет, чиновникам после судимости очень сложно попасть на место, да и мы делаем всё, чтобы этого не произошло», — поделился Иван Костенко.

Работникам МВД в раскрытии преступлений коррупционной направленности оказывает помощь Федеральная служба безопасности. Так, совместными усилиями двух ведомств в текущем году был выявлен факт халатности со стороны главы Охотского муниципального района, который совместно со своим заместителем и начальником финансового управления администрации незаконно выдали кредит для закупки топлива ООО «Охотскэнерго» в сумме 62,1 миллиона рублей.

В выявлении фактов коррупции полицейским помогают и обычные граждане. Правда, как замечают стражи закона, не в том объёме, в котором хотелось бы.

Фото: fedpress.ru

"