Posted 9 декабря 2015,, 03:06

Published 9 декабря 2015,, 03:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Преподавательницу вуза в Приморье за взятку разжаловали в вахтёры

9 декабря 2015, 03:06
"Правильные" оценки дорого обошлись ей самой и двум сообщникам

В Уссурийске закончилось рассмотрение дела преподавателей-взяточников из Приморского института железнодорожного транспорта. Троих сотрудников учебного учреждения оштрафовали на большие суммы.

Уссурийский районный суд вынес обвинительные приговоры в отношении трёх преподавателей местного вуза. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в линейном отделе МВД России на станции Уссурийск, 59-летнюю преподавательницу оштрафовали на 750 000 рублей за получение взятки. Решение по двум другим фигурантам дела ещё принимается.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист по связям с общественностью линейного отдела МВД России в Уссурийске Сергей Сильченко, речь идёт о получении и даче взятки в 20 000 рублей за «правильные» оценки. «В апреле этого года преподавательница кафедры электротехники получила 20 000 рублей от 10 заочников. Деньги ей передал другой преподаватель, действовавший в интересах студентов. За эту сумму учащимся должны были проставить оценки по одному из предметов без проверки их знаний. Сейчас к ответственности привлечены три преподавателя — получательница взятки, взяткодатель и организатор этого правонарушения», — сообщил Сильченко.

По его словам, преподавательнице запретили заниматься образовательной деятельностью в течение трёх лет. Однако из института её не уволили – теперь она работает там вахтёром.

Следователи не раскрывают подробностей того, как они узнали о правонарушении. Ответ достаточно общий – «были проведены оперативные мероприятия». Однако один из источников РИА «Восток-Медиа» сообщил, что дело завели после жалобы одной из студенток, дававших взятку. Желанную отметку ей почему-то так и не проставили. Тогда она обратилась в полицию.

Приговор суда подоспел как раз ко Дню борьбы с коррупцией. Сегодня различные антикоррупционные мероприятия проходят по всему Приморью. Так, в Находке пресекли незаконную продажу водительских удостоверений на право управления маломерными судами.

P.S. Уже после публикации стало известно решение по двум другим преподавателям, входившим в преступную тройку. Они оштрафованы на 120 и 200 тысяч рублей.

"