Posted 9 декабря 2016,, 08:27

Published 9 декабря 2016,, 08:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Идею разрешить пожарным идти на таран придумали во Владивостоке

9 декабря 2016, 08:27
Другими методами городских водителей просто не вразумить

Предложение разрешить «жёсткую парковку» для машин экстренных служб впервые озвучил владивостокский «СтопХам», сообщает РИА «Восток-Медиа». Об этом рассказал руководитель данного проекта. Он также пояснил, как именно должна работать эта инициатива.

В Совете Федерации сейчас активно обсуждается вопрос о разрешении «автотарана» для машин экстренных служб. Этот вопрос озвучил глава общероссийского движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов. Новая инициатива стала поводом для бурной общественной дискуссии – у неё нашлись как ярые сторонники, так и противники. Для Владивостока проблема машин, мешающих проезду пожарных и скорой, актуальна как никогда. Горожан ничему не научила даже трагедия 2006 года, когда произошёл сильный пожар в здании «Примстройниипроекта». Тогда погибли 9 сотрудниц Сбербанка. Пожарные долго не могли подъехать к горящему зданию из-за припаркованных автомобилей. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» глава пресс-службы приморского управления МЧС Михаил Исаметов, пожарные до сих пор сталкиваются с трудностями при подъезде к местам ЧП. «Эта проблема до сих пор существует. Придомовые территории часто запаркованные, пожарные машины не могут по ним проехать. Сейчас по закону пожарным нужно вызвать полицию, чтобы те зафиксировали факт нарушения парковки, вызвали эвакуатор… Это – потерянное время, возможно, чьи-то жизни», - рассказал он. Михаил Исаметов посетовал: зачастую владивостокские водители считают, что если они при парковке оставили проезд для легковой машины во дворе – то всё в порядке. В результате придомовые территории заставляют в два-три ряда, и крупногабаритные пожарные машины просто не могут подъехать к дому.


Как известно, Владивосток – один из самых автомобилизированных городов России. Так что неудивительно, что корни «таранной» инициативы находятся именно здесь. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель владивостокского отделения «СтопХам» Сергей Маслаков, данное предложение впервые озвучил именно он. Произошло это год назад при встрече с Дмитрием Чугуновым. «Это было во время очередной годовщины трагедии в «Примстройниипроекте». Я Диме сказал, что у меня есть такая идея – разрешить таран мешающих проезду автомобилей в критических ситуациях, чтобы не допустить повторения таких ситуаций. Он сказал, что инициатива хорошая, стоит её изучить», - рассказал Сергей Маслаков. По словам руководителя проекта «СтопХам Владивосток», реализовать этот проект довольно просто. Прежде всего, нужно понимать, что речь идёт не о том таране, который мы привыкли видеть в кино. Он считает, что машины экстренных служб нужно оснастить специальными буферизирующими мягкими бамперами, которые смогут просто сдвигать мешающие машины. Кроме того, нужно укомплектовать машины служб видеорегистраторами с четырёх сторон, чтобы они фиксировали ситуацию. «Самое главное – нужно снять ответственность с водителей пожарной службы и скорой помощи за вынужденную порчу имущества. То есть если водитель нарушил правила парковки, перекрыл проезд – то будет, если что, восстанавливать авто за свой счёт. Это отучит водителей ставить свой транспорт там, где не нужно», - считает Сергей Маслаков. Активист отметил, что зачастую перегруженность дворов связывают с нехваткой стоянок. По его мнению, это всё-таки не повод нарушать правила парковки, а «стояночный» вопрос лежит в сфере строительного законодательства.


О необходимости новой инициативы говорят и приморские политики. Так, депутат краевого Законодательного собрания Олег Вельгодский считает, что это единственный способ решить проблему с подъездом к домам. «У нас нет культуры вождения, будем честными. Вот во Владивостоке нельзя парковаться в центре города. Паркуются. Приезжает эвакуатор, забирает нарушителей. Через двадцать минут картина повторяется. Никакие другие меры, кроме как разрешить таран, мне кажется, не помогут. Ну а то, что какие-то машины пострадают, – всё-таки человеческая жизнь гораздо ценнее, чем автомобиль», - высказал он своё мнение корреспонденту РИА «Восток-Медиа». Политик подчеркнул, что здесь нужно учесть все аспекты, связанные с возмещением ущерба, страхованием и степенью ответственности водителей.

В настоящее время вопрос «автотарана» обсуждают участники созданной рабочей группы. Депутаты, которые входят в неё, изучат все возможные нюансы и, скорее всего, подготовят соответствующий законопроект. Так что в следующем году для владивостокских пожарных и водителей может начаться совсем другая жизнь.

"