Posted 9 декабря 2016,, 09:39

Published 9 декабря 2016,, 09:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Приморская продавщица поплатилась за торговлю опасной икрой

9 декабря 2016, 09:39
Этот деликатес годился только на помойку

Уссурийскую продавщицу привлекли к ответственности за торговлю непригодной в пищу икрой, сообщает РИА «Восток-Медиа». Женщина очень хотела заработать на продаже деликатеса, за что и поплатилась.

Скоро перед судом предстанет продавщица рыбного магазина в городе Уссурийске Приморского края. Её обвиняют в сбыте опасной икры. Женщина знала о ненадлежащем качестве продукта, но всё равно предлагала покупателям. По данным следствия, в сентябре 2016 года обвиняемая работала в торговом павильоне на Лимичевской улице и за 1200 рублей продала покупателю полкилограмма красной икры. Клиент магазина был непрост – он работал на правоохранительные органы. Купленная икра оказалась опасной для употребления.

Старший помощник руководителя приморского следственного управления СК РФ Аврора Римская рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «В икре нашли микроорганизмы, содержание которых превышает допустимые нормы. Эта продукция проходит сложную экспертизу, и если хотя бы по одной позиции фиксируется превышение нормы по ГОСТу – икра признаётся опасной». Продавщицу уведомили о том, что икра непригодна к употреблению. Однако выбрасывать продукт она не захотела – у неё оставалось ещё пять контейнеров, поэтому в октябре вновь продала полукилограммовую банку покупателю. После этого её обвинили по 238 статье Уголовного кодекса («Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Фигурантке грозят большой штраф, исправительные работы или ограничение свободы.

Стоит отметить, что подобные инциденты – не редкость для рыбного Дальнего Востока. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о том, что огромное количество опасной продукции продавали на стихийных рынках в Хабаровске. Морской «неликвид» можно найти и во Владивостоке – речь идёт не только о рыбе, но также о крабе и креветках.

"