Posted 9 декабря 2020,, 06:41

Published 9 декабря 2020,, 06:41

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Суд признал экс-главу «Мостовика» Олега Шишова банкротом

9 декабря 2020, 06:41
Арбитражный суд Омской области завершил процедуру банкротства в отношении бывшего владельца и руководителя НПО «Мостовик» Олега Шишова. Его имущество реализовано, а сам Шишов освобождён от требований кредиторов на сумму более 15,5 миллиарда рублей.

О таком решении сообщается на сайте суда, пишет ТАСС. По сути, сейчас Шишов освобождён от долговых обязательств, кроме требований кредиторов, которые предусмотрены пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе ФНС России в лице ИФНС России по САО г. Омска, Управления делами президента Российской Федерации, Казенного учреждения Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области».

Отмечается, что общая сумма требований кредиторов составила более 16,35 миллиарда рублей, из которых экс-владелец «Мостовика» погасил около 426 тысяч рублей. Кредиторами являлись сразу несколько крупных российских банков. Также у Шишова остались долги перед ФНС, Управлением дорожного хозяйства Омской области и Управлением делами президента РФ.

Ранее «Восток-Медиа» писало об уголовном деле, которое возбудили в отношении строителей Приморского океанариума: директора НПО «Мостовик» Олега Шишова, гендиректора и совладельца ЗАО «Косандра» Александра Косяченко и экс-руководителя дирекции по строительству в ДФО Андрея Поплавского. По версии обвинения, первые двое, подрядчик и субподрядчик строительства, давали Поплавскому 145 миллионов рублей в качестве взятки за приёмку, оплату и дальнейшее финансирование работ, фактически не выполненных их организациями, а кроме того, Поплавского обвиняли в растрате целого миллиарда рублей.

Наряду с этим Олега Шишова из НПО «Мостовик» одновременно уголовно преследовали за другие объекты и в целом для него «дело Океанариума» закончилось обвинительным приговором, но довольно мягким, в результате досудебного соглашения. В марте 2016 году тот же Фрунзенский суд Олега Шишова признал виновным в пособничестве растрате миллиарда рублей и назначил наказание в виде 3 лет реального лишения свободы.

"