Posted 10 января 2011,, 14:24

Published 10 января 2011,, 14:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

У ледоколов, которые спасают суда в Сахалинском заливе, заканчивается топливо

10 января 2011, 14:24
Эксперты срочно решают, как заправить "Красина" и "Адмирала Макарова", не прерывая спасательной операции

ХАБАРОВСК. 10 января. ВОСТОК-МЕДИА – У ледоколов, которые ведут борьбу с тяжелыми льдами в Сахалинском заливе, выводя из плена второе из трех застрявших судов, подходят к концу запасы топлива. Об этом сегодня заявили представители пресс-службы Министерства транспорта России. По этому поводу в Москве прошло совещание оперативного штаба, в котором приняли участие глава Минтранса Игорь Левитин и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Как передает Интерфакс, окончательное решение, как заправить ледоколы, не прерывая спасательной операции, пока не принято.
Однако, в интервью Русской службе новостей руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний сообщил, что в районе, где работают ледоколы уже находится бункеровщик «Виктория». Предполагается, что как только «Адмирал Макаров» и «Красин» выйдут на кромку льда, они прямо в море смогут взять с борта этого бункеровщика 1200 тонн топлива. Это позволит продолжить спасательную операцию и вывести самое крупное из всех трех застрявших в ледовом плену судно: плавбазу «Содружество».
Сейчас «Красин» и «Адмирал Макаров» выводят из ледового плена рефрижератор «Берег Надежды». Ситуацию усугубляет штормовой ветер, нулевая видимость и сильнейшее сжатие льдов. Из-за непогоды нет уверенности, что вертолет МЧС, который сегодня прибыл в Николаевск-на-Амуре из Хабаровска, сможет с утра организовать проведение ледовой разведки в районе проведения спасательной операции.

"