Posted 10 февраля 2010,, 04:26

Published 10 февраля 2010,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Камчатский предприниматель получил условный срок

10 февраля 2010, 04:26
Он "условно" продал краба, собственником которого не являлся

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении генерального директора ООО «Камчатка Логистик Центр» Андрея Пазенко, осужденного за мошенничество.
Как установил суд, в 2008 году компании «Камчатка Логистик Центр» была передана на ответственное хранение мороженая крабовая продукция в количестве 130 тонн, проходившая в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Гендиректор предприятия Пазенко не являлся собственником данной продукции и не имел права на реализацию. Несмотря на это, в мае 2008 года он заключил договор купли-продажи с третьим лицом и продал находившуюся на хранении крабовую продукцию за 31 миллион рублей, при этом, фактически не передав ее покупателю.
Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 30 ноября 2009 года Пазенко был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с испытательным сроком четыре года.
Не согласившись с вынесенным приговором, защитник осужденного подала в Камчатский краевой суд кассационную жалобу и дополнения к ней, в которых просила приговор отменить и полностью оправдать осужденного. В свою очередь, заместитель прокурора города Петропавловска-Камчатского в кассационном представлении не соглашаясь с приговором, ставил вопрос об его отмене ввиду допущенных судом нарушений норм процессуального права.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы и кассационного представления, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда сочла вынесенный приговор законным, обоснованным и справедливым. Определением от 9 февраля 2010 года приговор по существу был оставлен без изменения, а кассационная жалоба защитника и кассационное представление заместителя прокурора города - без удовлетворения, сообщила пресс-служба краевого суда.

"