Posted 10 февраля 2010,, 07:47

Published 10 февраля 2010,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Приморская автоинспекция "занялась" пешеходами

10 февраля 2010, 07:47
В рамках рейда сотрудниками Приморской Госавтоинспекции был выявлен 191 факт нарушения правил перехода проезжей части

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДАИ - В минувшие сутки Управлением ГИБДД УВД по Приморскому краю был организован рейд «Пешеход», направленный на профилактику и снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделении пропаганды ГИБДД по Приморскому краю, с начала февраля текущего года на территории Приморья отмечен резкий рост количества ДТП с участием пешеходов. В целях предотвращения подобных происшествий в краевом центре и городе Артем прошли профилактические мероприятия «Пешеход». На оживленных участках автомобильных дорог Владивостока и Артема были выставлены дополнительные наряды дорожно-патрульной службы, пресекавшие факты нарушений Правил дорожного движения.
Всего в рамках рейда сотрудниками Приморской Госавтоинспекции был выявлен 191 факт нарушения правил перехода проезжей части (из них по городу Владивостоку - 144, Артему - 47), 80 водителей привлечены к административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам (г. Владивосток - 59, г. Артем - 21).
Так в районе остановки Лазо, где предусмотрено 2 пешеходных перехода, приморцы уверено маневрировали «напрямик», между автомашинами. На вопрос сотрудников ГИБДД о причинах, побудивших их к рискованным поступкам, нарушители говорили о том, что им так ближе и удобнее добраться до автобусной остановки. Между тем за 12 месяцев 2009 года на территории Приморского края зарегистрировано 1418 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 159 человек погибли и 1384 получили ранения. Среди погибших были и дети: в Хасанском районе и г. Находка несовершеннолетние были сбиты на обочине дороги, в Хорольском районе и г. Спасск - Дальний ребенок внезапно выбежал на проезжую часть из-за другого транспортного средства. В первые месяцы наступившего года с участием детей-пешеходов уже зарегистрировано 16 ДТП, в которых травмы различной степени тяжести получили 18 несовершеннолетних.

"