Posted 10 февраля 2010,, 04:07

Published 10 февраля 2010,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Прокуратура Сахалина всерьез взялась за малолетних бродяжек и правонарушителей

10 февраля 2010, 04:07
Общий уровень преступности несовершеннолетних на территории Сахалинской области является недопустимо высоким, уверены в прокуратуре

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - По результатам рассмотрения представления прокуратуры Сахалинской области об устранении нарушений законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 15 должностных лиц органов внутренних дел - начальники городских и районных отделов внутренних дел, милиции общественной безопасности, руководители структурных подразделений аппарата УВД Сахалинской области привлечены к дисциплинарной ответственности.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной прокуратуры, представление прокуратуры области внесено по результатам проверки, проведенной прокуратурой области с привлечением городских и районных прокуроров в 4 квартале 2009 года.
Как установлено проверкой, вопреки требованиям Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона Российской Федерации «О милиции», ведомственных приказов МВД России органами внутренних дел области профилактическая работа с подростками, состоящими на учете, проводится неэффективно. Задачи борьбы с правонарушениями подростков руководителями городских и районных органов внутренних дел воспринимаются как исключительная компетенция подразделений по делам несовершеннолетних при полном самоустранении от данной работы иных подразделений ОВД, прежде всего уголовного розыска.
Несмотря на ежегодное снижение в 2006-2009 годах числа преступлений, совершенных подростками, общий уровень преступности несовершеннолетних на территории Сахалинской области является недопустимо высоким. Наиболее сложное положение сложилось в Вахрушеве, Поронайском, Смирныховском, Охинском, Углегорском городских округах, где подростки признаются виновными в совершении от 14 до 20% от общего числа раскрытых преступлений.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры области руководством УВД приняты дополнительные организационные меры для повышения эффективности профилактической работы, недопущения фактов фальсификации проведения индивидуальных мероприятий, разработаны комплексные специализированные планы работы. Приняты меры по осуществления деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в постоянном взаимодействии с иными органами и учреждениями системы профилактики. Руководством УВД Сахалинской области предъявлены жесткие требования к руководителям органов внутренних дел в муниципальных образованиях.

"