Posted 10 февраля 2011,, 08:20

Published 10 февраля 2011,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На Камчатской базе атомных подводных лодок отлавливают нелегалов

10 февраля 2011, 08:20
Гражданина Узбекистана неудержимо тянуло в закрытый город Вилючинск

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 5 февраля сотрудники Управления ФСБ России по Камчатскому краю в ходе совместных профилактических мероприятий с ОФМС задержали на территории ЗАТО город Вилючинск гражданина Азербайджана. Мигрант проник на территорию города нелегально, не имея пропуска.
А ранее, 28 января, сотрудники госбезопасности во взаимодействии с вилючинскими милиционерами выявили гражданина Узбекистана, который незаконно находился на территорию РФ. Сотрудники правоохранительных органов задержали нелегала, когда он управлял автомобилем «Тойота-Марк-2». Водительских прав мужчина предъявить не смог, также как и документов, дающих ему право находиться в закрытой зоне. Как выяснилось, транспортное средство принадлежало председателю Камчатского краевого межнационального объединения «Содружество» Хайруле Каримову.
В задержанном опознали ранее выдворенного из России гражданина. В августе прошлого года решением Вилючинского городского суда за нарушение режима пребывания в стране ему был закрыт въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет.
Как удалось установить, вернувшись на родину, мужчина приобрёл другой паспорт. В новом документе нелегальный мигрант сменил фамилию, имя и отчество. Ухищрения с паспортом позволили ему ввести в заблуждение представителей Пограничной службы и вопреки запрету въехать в Россию.
Приехав из Узбекистана, нелегал вновь направился в Вилючинск. Как и ранее, границу закрытого города, который является пунктом базирования стратегических атомных ракетоносцев, он пересек в обход установленного законом порядка.
В настоящее время гражданин Азербайджан выдворен из Вилючинска. Ему вынесено постановление об административном правонарушении. В отношении нелегального мигранта из Узбекистана возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации), сообщила пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю.
Нелегалу грозит крупный штраф, либо лишение свободы сроком до двух лет.

"