Posted 10 февраля 2011,, 06:12

Published 10 февраля 2011,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Партия так называемого "розового" героина впервые изъята в Хабаровском крае

10 февраля 2011, 06:12
Он производится в Афганистане, сильнее обычного в 5-7 раз

ХАБАРОВСК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Вопросы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с распространением наркомании в молодежной среде обсуждались сегодня на заседании антинаркотической комиссии Хабаровского края. Заседание проводил губернатор Вячеслав Шпорт, передает РИА «Восток-Медиа».
Свыше 35 процентов лиц, привлекаемых к ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, составляют граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Основная доля правонарушений приходится на потребление наркотических и психотропных веществ. Молодежная среда для наркодилеров – питательный источник: юноши и девушки легче поддаются неизведанным соблазнам, отсюда черпаются деньги, здесь вербуются распространители зелья. В прошлом году за распространение наркотиков привлечено к уголовной ответственности 23 студента.
Сотрудники правоохранительных структур уделяют особое внимание студенческому сообществу Хабаровского края. С молодыми людьми проводятся беседы и встречи, опросы, организуются рейды в общежитиях, проводятся другие профилактические мероприятия. В прошлом году проверено 125 культурно-развлекательных заведений, пользующихся популярностью у учащейся молодежи. Именно в этих местах им предлагают попробовать «легкие» и «тяжелые» наркотики, в том числе синтетические препараты.
В 2010 году канал по их распространению был «накрыт» в Комсомольске-на-Амуре, куда они поступали из Санкт-Петербурга. Всего было перекрыто 14 каналов поступления в Хабаровский край наркотиков, зафиксировано 367 фактов сбыта, изъято из оборота 35 килограммов различных наркотических средств. Все более весомую долю в массе разнообразного зелья занимает героин. Он поступает из Средней Азии, его килограммами изымают у наркокурьеров в пассажирских поездах. В прошлом году впервые была изъята партия так называемого «розового» героина, произведенного в Афганистане. Этот высококачественный «препарат», по словам специалистов, в 5-7 раз сильнее обычного героина. Канал поставки ликвидирован. Но нет сомнений в том, что преступники будут искать новые пути доставки «розовой» смерти на Дальний Восток.
В Хабаровском крае будут приниматься дополнительные меры антинаркотической профилактики среди молодежи, правоохранительные органы будут активно участвовать в этой работе.

"