Posted 10 февраля 2016,, 06:15

Published 10 февраля 2016,, 06:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровские спасатели нашли плот в месте пропажи судов у берегов Курил

10 февраля 2016, 06:15
Людей ни на нём, ни рядом найти не удалось, возбуждено уголовное дело

Задействованный в поисковой операции в районе исчезновения рыболовных судов «Норт» и «Вирт» самолёт МЧС взял курс на Хабаровск. По информации ДВРЦ, обследование с воздуха акватории Охотского моря вблизи острова Парамушир пришлось приостановить из-за надвигающегося циклона. Однако спасателям сегодня удалось заметить с борта Ан-74 дрейфующий спасательный плот. Информацию о нём они передали в Морской спасательный подцентр в Петропавловске-Камчатском. Там журналистам рассказали, что к месту обнаружения плота уже подошло участвующее в поисковой операции судно «Сибирский». Они осмотрели находку. Людей на плоту не было. Не удалось найти никого и в непосредственной близи от плавсредства.

За время поисковой операции в районе исчезновения шхуны «Вирт» и малого рыболовного траулера «Норт», с чьих бортов сработали аварийные буи в минувшее воскресенье, кроме этих приборов удалось найти несколько гидрокостюмов, фрагменты деталей судовых палуб и радиолокационный ответчик. Каких-либо следов кораблекрушения найдено не было.

Тем не менее, Дальневосточное следственное управление СКР на транспорте сегодня сообщило о возбуждении уголовного дела по факту крушения шхуны «Адэкс». Как уточнила официальный представитель ведомства Оксана Полшакова, так после переименования называется одно из исчезнувших у берегов Курил судно — «Вирт» (или «Вирп» в другом написании).

«Следствием установлено, что оба иностранных судна принадлежат одной иностранной компании, название которой в данный момент уточняется, — говорится в пресс-релизе следкома. — ADEX (предыдущее название «Вирп»), является рефрижераторным судном японской постройки типа СРТМ (средний рыболовный траулер морозильный – прим. ред.), порт приписки — Ломэ, флаг — Республика Того. В сентябре 2015 года судно арестовывалось камчатскими пограничниками. 8 декабря 2015 года оно покинуло порт Петропавловск-Камчатский. По судовой роли судна ADEX, поданной 15 декабря 2015 года на отход в порту Отару (Япония), на его борту находилось 16 членов экипажа, все граждане Российской Федерации, жители Приморского края и Сахалинской области, из них 9 человек — жители города Невельск Сахалинской области».

Другое исчезнувшее у берегов Парамушира судно — «Норт» — было построено в 1983 году на судостроительном заводе имени Кирова в Хабаровске. Известно, что до 2009 года им владела одна из сахалинских компаний. Траулер ходит под «удобным» флагом африканского государства Сьерра-Леоне. Браконьерские суда зачастую стараются оформить приписку к экзотическим портам. Каких-либо документов, разрешающих «Норту» выйти в море на промысел, следователи не обнаружили.

"