Posted 10 февраля 2016,, 05:10

Published 10 февраля 2016,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровские спасатели продолжают поиски пропавших возле Курил судов

10 февраля 2016, 05:10
В Охотском море уже удалось обнаружить несколько аварийных буёв и гидрокостюмы

Сегодня, 10 февраля, самолёт Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России продолжил поисковую операцию в районе исчезновения рыболовецких судов «Норт» и «Вирт». Он вылетел с аэродрома Елизово на Камчатке.



В воскресенье, 7 февраля, в акватории Охотского моря около острова Парамушир на севере Курильской гряды сработали аварийные датчики. В первый день участникам поисковой операции удалось найти два буя и несколько пустых гидростюмов. Что произошло с экипажами, до сих пор неизвестно. Рыболовная шхуна «Вирт» ходила пол «удобным» флагом западно-африканского государства Того, малый траулер «Норт» — Сьерра-Леоне из того же региона. Команды на обоих судах состоят из россиян. Сигнал SOS экипажи не подавали. Пограничное управление ФСБ по Восточному арктическому району не располагает информацией о том, что «Норт» и «Вирт» находились в районе, где сработали аварийные радиобуи. Не исключено, что они вели браконьерский промысел. Исчезнувшие суда ищут с воды и воздуха.




«За предыдущие два дня с воздуха было обследовано около 10 тысяч квадратных километров акватории, — сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. — По результатам авиаразведки аварийные суда либо следы кораблекрушения не обнаружены. Также морским судном «Василий Полещук» ранее было обследовано 144 квадратных километров морской акватории».

По информации морского спасательного подцентра в Петропавловске-Камчатском, накануне экипаж специализированного судна «Сибирский» обнаружил в воде ещё один радиобуй со шхуны «Вирт» и радиолокационный ответчик с малого рыболовного траулера «Норт».

"